Заставил задуматься о цене ботанической коллекции в Ташкенте двухдневный форум молодежи и студентов, проведенный в Ботаническом саду.

За два дня тысячи молодых людей под лозунгом «Строители третьего ренессанса» участвовали здесь в мероприятиях. Почему в научном учреждении?  Почему накануне форума городские благоустроители сдирали и выковыривали траву между деревьев, почему большегрузные машины, автобусы, легковые разных мастей до и после курсировали по Ботаническому саду, как по городским автотрассам? Потому что кому-то кажется, что ботаническая коллекция, а она такая единственная на весь Узбекистан, ничего не стоит. А ведь стоит!

Недели за три до форума здесь побывал хоким города Д.Артикходжаев, который и определился с местом праздника. Можно  предположить, чем руководствовался хоким.  Парки культуры и отдыха в столице за последние годы ликвидированы или съежились. Аттракционы есть, деревьев по минимуму.  А тут зелено.

2.

Первые посадки коллекционных деревьев и кустарников относятся к 1950 году. Тогда Ботанический сад был основан, а формировался и рос десятилетия. И сейчас растет, ведь такие деревья как платан, болотный кипарис, железное дерево и многие другие, живут до тысячи лет и более. Если не рубить. Сначала Ботанический сад занимал площадь около 90 гектаров. Коллекция формировалась коллективом ученых под руководством академика Федора Николаевича Русанова, чье имя сейчас носит Ботанический сад. После того, как в 1995 году у Сада отрезали по распоряжению первого Президента часть территории под зоопарк, осталось 66 гектаров.

В девяностые годы Ботанический сад был переведен на хозрасчет, появились трудности с его содержанием, оплатой труда ученых и рабочих. Тогда научное учреждение  вынужденно открыло свои ворота для посетителей. Ташкентцы его оценили и полюбили, ведь здесь соприкасаешься с природой, как в реликтовом лесу.

Цена никем не просчитывалась. Сотрудники Ботанического сада утверждают, что коллекция стоит очень дорого. Но не могут сказать, сколько стоит хотя бы один болотный кипарис. Среди болотных кипарисов, их в саду всего 32,  была устроена одна из площадок молодежного форума.

3..

8.

Подробно в сайте sreda.uz