Научная экспедиция в Кашкадарьинскую и Сурхандарьинскую области сотрудников лаборатории молекулярной филогении и биогеографии в рамках проекта MRB-AN-2019-30 “ДНК штрихкодирование и паспортизация редких и исчезающих видов Белоруси и Узбекистана”, а также сотрудника лаборатории флора Узбекистана в рамках проекта ВА-ФА-Ф5-010- «Систематика двудольных видов флоры Узбекистана» в период с 26 июля по 3 июня 2020 года.

Члены экспедиции (слева направо): Турдиев Д.Э., Ортиков Э.А. и Журамуродов И.Ж.

Сотрудники лаборатории молекулярной филогении и биогеографии Ортиков Э.А. и Журамуродов И.Ж., а также сотрудник лаборатории флоры Узбекистана Турдиев Д.Э. Института ботаники Академии наук РУз провели полевые исследования в районах кишлака Окработ Кашкадарьинской области, кишлака Шороб Сурхандарьинской области, а также вдоль реки Мачай, начиная с нижнего течения к верхнему (Чакмоксой).

2

Районы проведения полевых экспедиций в Дарайсой и Бойсуне (районы сбора гербарного материала отмечены синей линией).

Кроме того, собрана информация и материал для исследований эндемичных видов Узбекистана и видов, внесённых к «Красную книгу» Республики Узбекистан.

3

Calispepla aegacanthoides Vved.

4

Dionysia hissarica Lipsky

5

Scutellaria fedtschenkoi Bornm.

В ходе исследований собраны информация и материал более 30ти видов, а также более 100 образцов гербарного материала для хранения в Национальном гербарии TASH и материал ДНК для молекулярных исследований.

Данный материал подготовлен сотрудниками лабораторий
«Молекулярной филогении и биогеографии» и «Флора Узбекистан»